Семинар Корякова Я.И. "Начала аргентинского психоанализа"

18 Июня 2018

16 июня состоялся семинар Ярослава Игоревича Корякова, посвященный началам аргентинского психоанализа и взглядам Энрике Пишона-Ривьера, в котором приняли участие 80 человек.

Семинар прошел в деловом доме “Демидов”, в светлом и уютном образовательном пространстве “Мiръ”.

За несколько часов слушателям удалось не только познакомиться с биографией и в какой-то степени с теоретическими взглядами Энрике Пишона-Ривьера, но и увидеть демонстрацию практической работы, задать волнующие вопросы, а в завершение семинара наблюдать супервизию случая.

Спасибо Ярославу Игоревичу, всем участникам семинара, и особенно тем, кто решился на практическую работу! Было интересно!

А вообще, лучше всего про мероприятие, конечно, расскажут его непосредственные участники...

Илья Диженков: “Прошедший семинар оставил приятное ощущение цельности и завершенности. Именно таким образом и должны проходить психоаналитические встречи: прекрасная организация, свободная и непринужденная атмосфера и высокий уровень подготовки докладчика, провоцирующий на спонтанно возникающие вопросы из зала и дискуссии, позволяющие рассмотреть тему с разных сторон. Особенно интересна была практическая демонстрация работы с добровольцами из зала, реально продемонстрировавшая, что внутренние объекты занимают определенные пространственные положения в нашем внутреннем мире и что их местоположение реально можно менять, изменяя тем самым состояние человека. Спасибо всем, кто организовал такую интересную встречу”.
Елена Чебыкина: “Семинар "Начала аргентинского психоанализа" был посвящен взглядам Энрике Ривьера-Пишона - многогранной личности, психиатра и психоаналитика ХХ века. Но концепция Пишона стала лишь точкой вхождения в безграничное поле теории и практики психотерапии - семинар расширил понимание психики, ее структуры и действующих сил внутри. Особенно ценными показались практические зарисовки - демонстрация работы с внутренними объектами и супервизия. Теоретический материал был интересным и доступным. И кажется, семинар "Начала... " - это действительно начало: столько путей было намечено, по которым можно пойти. Буду ждать продолжения!”
Илья Бушмакин-Бове: “Для меня нынешнее выступление Ярослава Игоревича началось с его организации! Получилось найти отличное место - пространство Мир, семинар оказался очень востребованным и люди охотно записывались, лектор  и тема были интересны! Удалось организовать хорошее кушание) за заказ пирогов отдельное спасибо Анастасии Черниковой. Получилось много фотографий) Мои ожидания от самого семинара не обманулись, мне было очень полезно послушать про историю Пишона-Ривьера, его принадлежность левым взглядам, то, что он видел важным фактором в развитии общество и связи между людьми. Буду явно использовать услышанное в практике. Интересной была также концепция депозита, которую опять же будет хорошо применять. Ярослав Игоревич, конечно, опять говорил про позицию психотерапевта-психоаналитика, и контакт с этим пониманием для меня важен! В общем спасибо Ярославу Игоревичу)”
Алена Нистратова: “Семинар очень понравился. Наш гуру психоанализа, Я.И. Коряков, как всегда, подготовил огромное количество интересного материала, который невозможно было выдать весь, так как он физически не укладывался в ограниченные временные рамки семинара.

Поэтому Ярославу Игоревичу пришлось проявить максимум изобретательности и преподавательского профессионализма, чтобы всего за несколько часов как можно подробнее познакомить слушателей с теорией Энрике Пишон-Ривьера, изящно продемонстрировать на практике своё мастерство с использованием идей аргентинского психоаналитика, а также создать у аудитории ощущение что теперь с аргентинским психоанализом "всё понятно"!) Хотя, конечно же, ещё очень много осталось за рамками встречи и много загадок и вопросов, а также некоторая растерянность от расширения своих границ сознания и соприкосновения с необъятным информационным "полем" и "связей", которыми мы все теперь инициированы и "повязаны", и будем теперь с нетерпением ждать продолжения!

Отдельную благодарность хочется выразить организаторам! Очень приятна была забота организаторов об участниках семинара: чтобы никто не заблудился и не перепутал время и место встречи, было несколько предварительных рассылок, напоминающих о предстоящей встрече с подробным описанием месторасположения и фотографиями. А также хочется отметить замечательный выбор помещения, которое было одновременно прекрасно оборудовано для семинара и действительно было "просветительским пространством", располагающем к творчеству и размышлениям и помогающем комфортно погрузиться в происходящее, и, в то же время, услаждало взгляд своими дизайнерскими находками в моменты, когда сознание отказывалось осознавать и переходило в режим "фокус фри" или, попусту, лёгкого созерцательного отупения. Но организаторы не забыли и о "хлебе насущном", потому что ничто так не способствует усвоению и "перевариванию" сложного материала как хорошая еда! В перерывах были вкуснейшие пироги, хороший кофе, разнообразие чая и необычные конфеты: минишоколадные батончики.

Подводя итог можно сказать, что в семинаре порадовало всё: и организация и сам материал семинара и атмосфера! Я получила настоящее удовольствие для своих эстетических и кинестетических рецепторов и ощущение целостности и гармонии разума, души и тела! Благодарю!”
Ольга Давыдова: “Начало аргентинского психоанализа во время проведения ЧМ звучит как музыка. Новое, сложное и современное пространство студии Мир настраивает на особый лад. Как всегда неспешное размеренное вступление докладчика даёт правильные настройки и понимание контекста, в этот раз - пространство Гарсии Маркеса, футбола и творчества. Особенно запомнилось то, что на 70-й день рождения психоаналитического маэстро Энрике Пишона-Ривьера пришли поздравить музыканты, поэты, художники, футболисты, политики. Большой творческий человек, большие заслуги.

В общем, получилось широко и просторно, а демонстрация и супервизия дали еще и качественный практический опыт проживания сложных чувств в пространстве игры, свободы и принятия. Из минусов - как всегда, наверно, не хватило времени...

Сегодня ещё на йоге поняла, что введение контекста похоже на дыхательные упражнения в начале тренировки. Это даёт возможность проводить более глубокие процессы и выводит из транса повседневности, ты вдруг понимаешь, что ты больше этого.

Спасибо организаторам за уютное пространство и особую атмосферу. Ждем продолжения”.
Андрей Суляев: "Было интересно. Спасибо организаторам - подробное информирование до семинара, учет всех мелочей в процессе, интересное и удобное место и, самое главное, запас по времени, чего зачастую не хватает для разворачивания мысли.
Здесь тоже его не хватило (продолжения хотелось бы конечно), но не осталось ощущения существенной недосказанности - как это иногда бывает при более жестких рамках".
Вера Левина: “Глубоко, подробно, переживательно о профессиональной позиции психотерапевта/аналитика, о значении коммуникации в развитии личности, об относительности диагностики и значении переживания, о взаимодействии с реальностью и творческом проживании амбивалентности, о том, как в отношениях тревога помещается в партнёра, как проживание позволяет познавать реальность и обретать целостность... Спасибо Ярославу Игоревичу за такой обогащающий семинар и организаторам за обеспечение комфорта!”
Мария Шиловских: "Информативно, познавательно, глубоко, как и всегда. Спасибо Ярославу Игоревичу за профессионализм и опыт. Особенно отозвалось про проживание. Страшно – бойся, злишься – злись, не понятно – не понимай. Проживание дарует трансформацию состояния и ситуации в целом. А выдерживание цементирует и усугубляет ситуацию. Так же спасибо организаторам за заботу – прекрасный вид из окна, сытный перекус и яркие фотографии!"
Сергей Леонов: “Некоторые идеи и высказывания со вчерашнего семинара Я. И. Корякова "Начала аргентинского психоанализа" (идеи - не только по теме), которые как-то очень отозвались или стали очень неожиданными:

- Когда другой ведёт по отношению к нам себя плохо, мы думаем, что он в основе своих действий имеет некое злое начало, злой умысел; но чаще всего другой в эти моменты хочет спасти себя, а не повредить нас.

- У каждого из нас есть и психотическое ядро, и это является одним из условий возможной работы с психотическими клиентами.

- Симптом, патология проявляются одновременно на 3-х уровнях: психики, тела и поведения (взаимодействия с внешним миром), т.е. нет последовательности "сначала психическое нарушение - потом его проекция в теле - потом нарушение поведения", а одновременное проявление сразу на всех 3-х уровнях.

- Для клиента не важны теоретические обоснования того, что мы делаем, что мы предлагаем ему, ему неважно, как и почему это работает, так ли это на самом деле, - ему важна "психологическая правда", т.е. чтобы он сам поверил в то, что в его субъективной реальности это на самом деле так и это правильно. Если нет ощущения "психологической правды" ни одна техника, приём, метод не смогут быть эффективными.

- Все методы (направления) психотерапии имеют примерно одинаковую эффективность.

- Чем более эффективно человек адаптирован к реальности (внешней и внутренней), тем более он здоров.

- Патология - это неэффективная адаптация в реальности.

- Никто ещё не выигрывал у реальности.

- Семейная система часто организуется таким образом, чтобы излишек тревоги "загнать" в какого-то конкретного члена семьи, которого затем остальные члены семьи отчуждают. И это член семьи, как ни странно, становится самым сильным представителем семьи, потому что у него есть ресурсы выдерживать эту тревогу (в том числе, формируя симптом на психическом, телесном или поведенческом уровнях), а у них - нет.

- Нет такого явления, как психотерапия без слёз.

...ну и ещё много-много всего интересного :-)

В общем, ждем продолжения интересных мероприятий с участием Ярослава Игоревича!

Все фотографии здесь: https://cloud.mail.ru/public/897y/eoAx135ez


Галерея

Вернуться к списку