I Практическая конференция "Начало терапии"

11 Декабря 2015
5-6 декабря 2015 г. прошла 1-я практическая конференция психоаналитиков «Начало терапии». Конференция была организована председателем комитета по науке и образованию РО ЕКПП-ЕКб, руководителем группы «Союз профессиональных психоаналитиков», тренинговым аналитиком ЕКПП Низамовым В.А. и паст-председателем РО ЕКПП-ЕКб, членом КНО, супервизором ЕКПП Барсуковым В.И.



Уникальность конференции проявлялась в практических формах проведения занятий, в активных методах обучения: мастер-классы (доклад и обсуждение опыта); ролевые игры (моделирование психоаналитических ситуаций); тренинги (развитие способностей психоаналитиков через упражнения); супервизии; дискуссии за круглым столом по актуальным, проблемным темам; представление случаев, в том числе с видео материалом.

В качестве преподавателей приняли участие 15 коллег: Низамов В.А. (До-кабинетный психоанализ или реклама психоаналитика), Кашина С.Г. (Психоаналитический кабинет: интерьер как элемент сеттинга), Лысак Е.Г. (Особенности начального интервью с доэдипальным пациентом), Ларина Е.Н. (Толкование сновидений на начальном этапе психоаналитической терапии), Кувшинова В.С. (Психоанализ как бизнес. Бизнес как психоанализ), Бердникова Ю.Л. (Работа с шизофренической девушкой 19 лет), Крохина И.А. (Обеспечение условия надежной привязанности – задача начального этапа терапии), Власова Н.А. (Пространство понимания: между логикой и интуицией) Вохмина Е.В. (Особенности начала одного случая детской терапии), Шептихина Г.В. (Две консультации родителей в ходе первого этапа психоанализа ребенка), Леонтьева Е.А. (Критерии диагностики состояния ребенка на первичной консультации), Дашкевич Е.П., Тарская М.В. (Начальный этап терапии ребенка), Кононов Р.А. (Эпистолярная модель в супервизии), Прохорова Е.В. (Кто на «новенького»?). Коллеги показали прекрасную речь, профессиональную эрудицию, психоаналитическое мастерство, творческую активность, организаторские способности.

В конференции приняли участие 42 человека из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Челябинска. Участники приобрели книгу Решетникова М.М. «Трудности и типичные ошибки начала терапии». Конференция прошла в творческой, дружеской, активной атмосфере, пропитанной живым общением и интересом. Участники выразили пожелание в продолжении темы и в регулярном проведении подобных конференций. Орг.комитет принял решение провести 2 практическую конференцию психоаналитиков 26-27 марта 2016 г. («Начало и продолжение терапии»).

Дирекция конференции выражает благодарность преподавателям, участникам, администратору сайта РО Князевой Алене, фотографам Бушмакиным Илье и Веронике, а так же «Студии Я»!

Директоры: Барсуков В.И., Низамов В.А.

26-27 марта 2016 г. состоится
II Практическая конференция психоаналитиков
«НАЧАЛО И ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕРАПИИ».

Отзывы участников

Бушмакин Илья: «Замечательная конференция была - по Началу терапии! Спасибо организаторам - Владиславу Низамову и Вадиму Барсукову! Хочется пожелать Вам успехов в дальнейших мероприятиях. А всем нам, побольше таких хороших и интересных конференций!»

Ларина Екатерина: «Случилось... конференция началась. Выступление состоялось. Мероприятие задалось как-то сразу. Это ощущение - " все свои" - пришло с первых слов первого докладчика... нет, даже раньше - с момента, как я вошла в зал, где проходила конференция. Вдруг случился душевный подъем. И несмотря на то, что я ужасно, просто жутко волновалась, приподнятое настроение не покинуло меня ни до выступления, ни во время выступления, ни после. Удовольствие от докладов коллег, от комментариев слушателей, от принадлежности к "тусовке", от ощущения собственной уместности на этом сборе интересных и неглупых людей. Респект, коллеги, и уважуха!»

Власова Надежда: «В прошедшие выходные была на конференции Начало терапии. Ну как была. Вела мастер-класс. К сожалению на чужие лекции и мастер классы не смогла попасть. И вы знаете-мне очень понравилась атмосфера. Я давно не видела столько заинтересованных и мотивированных людей. Мотивированных именно на дело. На практику. На получение опыта. Глаза горят. Говорить не боятся. И это очень здорово. Наверное впервые за последние годы у меня есть ощущение что молодые профессионалы таки есть. Не только получают корочки, но и мотивированы на получение профессии. Не побоюсь даже этого слова : ремесла. Потому что именно ремесла в руках многим и не хватает. Можно сколько угодно выдумывать велосипед и как Шариков не соглашаться ни с Энгельсом, ни с Каутским.. но навыками профессии обладать надо. А в нашей профессии навыков и технических приемов довольно много. Как бы хаотично не выглядело это со стороны. Поэтому я очень благодарна организаторам Владиславу Низамову и Вадиму Барсукову, а также всем присутствовавшим преподавателям и участникам за теплую и рабочую атмосферу. Что касается того что делала я: в первой половине мастер-класса мы пытались находить ключевые слова в неких высказываниях, взятым из книги или текстов участников. И облекать их своим смыслом. Когда ты умеешь это делать, то ключевые, эмоционально значимые слова в текстах клиентов слышаться "на раз". Они как буйки на поверхности воды обозначающие особо опасные или значимые места. И если идти вдоль этих буйков -можно нащупать индивидуальную траекторию движения . И тех кто к нам обращается и свою собственную. Жаль что времени было мало и не всё смогли уложить. Но если у кого то после этого упражнения появились вопросы, и, главное,-собственные ответы на них-я очень рада. А во второй части мастер-класса тренировали профессиональную интуицию: по стихам самодеятельных поэтов пытались определить пол, возраст, сферу деятельности, предполагаемые проблемы, с чем бы мог прийти на терапию. Я это упражнение провожу не первый раз:) и каждый раз получаю истинное удовольствие от того насколько точным может быть вчувствование в чужой текст. И в этот раз участники приятно удивили своим уровнем эмпатии. Предлагаю повторять подобные тренировки:) если кому интересно-можем начать еще в этом году:)»

Леонтьева Екатерина: «Благодарю Владислава Агзамовича и Вадима Игоревича за организацию конференции! В атмосфере добра приятно делиться и получать новый опыт и знания. Успешное начало - залог продуктивного развития! Желаю процветания данной конференции!»

Кувшинова Вероника: «Присоединяюсь к благодарности и позитивным отзывам коллег! Эффективность и рабочий градус конференции очень порадовал! Желаю плодотворного продолжения нужных и таких востребованных начинаний! Также хочется поблагодарить коллег за активно участие, поддержку, искреннюю заинтересованность и сотрудничество!»

Прохорова Елена: «Спасибо всем: и организаторам и участникам нашей первой практической конференции! Я получила крайне ценный живой опыт профессионального общения в по-настоящему творческой атмосфере! Хочу еще!!!!!»
Вернуться к списку