Итоги Зимней школы 2016

25 Февраля 2016
Зимняя школа ЕКПП Россия 2016В период  с 5 по 7 февраля 2016г. в г. Екатеринбурге состоялась VIII-я Зимняя Школа ЕКПП – Международная научно-практическая конференция по психоанализу на тему:

«Психическое и Соматическое»

Организаторы проведения: ЕКПП-Россия, РО ЕКПП – Екатеринбург

На открытии  VIII- ЗШ-2016  с приветственным словом выступила Президент  ЕКПП-Россия Т.В. Мизинова, также было зачитано приветственное слово Президента ЕКПП  Барбары Фицджеральд (Дублин, Ирландия).

С информационным обозрением о работе  региональных отделений ЕКПП – Россия выступили представители РО-Самара, РО-Омск,  РО-Челябинск, РО-Новосибирск, РО-Москва,  РО-Екатеринбург, РО-Краснодар, РО-Пермь, уфимские и тюменские коллеги.

В качестве почетных гостей в работе Школы участвовали: 

  • Барбара Фицджеральд, Президент ЕКПП (Ирландия) (скайп-конференция);
  • Мизинова Т.В., к.с.н., Вице-Президент и Председатель Этического комитета ЕКПП, Президент ЕКПП-Россия, индивидуальный член ЕАП, директор центра психологической поддержки и современного психоанализа «Персона», старший преподаватель  Института гуманитарного образования и информационных технологий, специалист, тренинговый аналитик, супервизор ЕКПП (Москва); 
  • Маркус Фай, доктор медицины, профессор, Паст-Президент ЕКПП  (Цюрих, Швейцария);
  • Куликов Андрей Иванович, к.м.н., Паст-Президент ЕКПП-Россия, ведущий специалист ВЕИП, специалист, тренинговый аналитик, супервизор ЕКПП (Санкт-Петербург);
  • Галиев Ринат Фаридович, к.м.н., доцент кафедры психотерапии МАПО, специалист, тренинговый аналитик Международной Ассоциации Аналитической Психологии, тренинговый аналитик, супервизор ЕКПП (Санкт - Петербург).
Общее количество участников Зимней Школы-2016г. составило 171 человек, которые являются представителями 4х стран (Азербайджан, Ирландия, Россия, Швейцария) и 15 городов  (Баку, Дублин, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Москва, Новосибирск, Омск, Пермь, Самара, С.Петербург, Тюмень, Уфа, Челябинск, Цюрих).

В программе Зимней школы были представлены как традиционные форматы выступлений  (доклад, мастер-класс, психоаналитический киноклуб, круглый стол, групповая супервизия), так и новые, такие как дискуссионный форум, групповая ступенчатая супервизия. Работала секция группанализа. Прошло обсуждение работы П.Кесймента (Англия), специально присланной автором на Зимнюю школу, и ранее не публиковавшейся на русском языке.   

Голосование участников конференции путем анкетирования определило победителей в номинациях:

  • «Лучший пленарный доклад»: Барбара Фицджеральд (Дублин, Ирландия) – доклад «Анатомия желания»;
  • «Лучший доклад 45 мин»: Хакимова Ю.М. (Уфа) – доклад «Психодинамическая модель семьи и формирование психосоматического симптома у ребенка»;
  • «Лучший доклад 1ч 30 мин»: Шлыков В.Н. (Екатеринбург)  - доклад «Ядерный интроект и его соматическое проявление»;
  • «Лучший мастер-класс»: Савичева Е.П. (Москва) – доклад «Тревога – точка сборки психики и сомы»;
  • «Психоаналитический киноклуб»: Гусева С.А. (Екатеринбург) - Психическое и Соматическое. Герой в предлагаемых обстоятельствах. Фильмы - призеры фестиваля документального кино Россия 2015 "Кто будет моим мужем" и "Ласточка";
  • «Лучшая групповая супервизия»: Куликов А.И. (Санкт-Петербург);
  • «Дискуссионный форум»: Красильникова Н.В. (Москва) – «О женской гени(Т)альности»;
  • «Лучший стендовый доклад»: Путина О.В. (Екатеринбург) – доклад «Оригинальные аналитические метафоры классиков латиноамериканского психоанализа и клинические следствия их применения».
Вне номинаций были особо отмечены:
Самый активный и трудолюбивый участник конференции – Коряков Я.И. (Екатеринбург) и его три выступления в разных форматах: доклад «Психосоматическое единство и его нарушения», круглый стол «Способности психоаналитиков к формированию профессиональной коммуникации в пространстве Интернета» (совместно с Гайдаленок А.А.),  дискуссия по работе П.Кейсмента (совместно с Куликовым А.И.);
Дискуссия по работе П.Кейсмента «БЫТЬ В КОНТАКТЕ (Коммуникация вне слов): из анализа пациента, родившегося почти слепым».

Выражаем свою искреннюю признательность всем выступившим за представленные доклады, проведенные мастер-классы, супервизии, киноклубы, дискуссию, круглый стол и дискуссионный форум, которые наглядно показали школу высокого профессионализма и мастерства, четкую и скрупулезную работу. 

На ЗШ был проведен Праздничный фуршет, который  сопровождали  инструментальный дуэт In Fly (скрипка и баян), иллюзионисты и диджей. Классическая музыка, мировые хиты отечественной и зарубежной эстрады создали хороший эмоциональный настрой участникам Зимней школы.

Обращение оргкомитета Зимней школы

Уважаемые коллеги! 

Впервые в истории Зимних школ ЕКПП конференцию посетило рекордное количество участников: 171 человек из  4х стран (Азербайджан, Ирландия, Россия, Швейцария) и 15 городов  (Баку, Дублин, Екатеринбург, Ижевск, Краснодар, Москва, Новосибирск, Омск,  Пермь, Самара, С.Петербург, Тюмень, Уфа,  Челябинск, Цюрих). Особо хотелось бы отметить, что в этом году  возросло в 2 раза  количество участников и выступающих из других городов, помимо Екатеринбурга.  

От лица организационного комитета выражаем особую признательность и благодарность за поддержку, сопровождение   и участие в ЗШ Президенту ЕКПП Мизиновой Т.В. 

Признательность и благодарность за участие в конференции – Паст-Президенту ЕКПП Маркусу Фаю; Президенту ЕКПП Барбаре Фицджеральд; Председателю РО ЕКПП-Екатеринбург Корякову Я.И. за поддержку и помощь в организации ЗШ и его активное участие в качестве выступающего. 

Одной из особенностей Зимней школы 2016 стало разнообразие форматов выступлений. Успешно работала секция группанализа, в рамках которой состоялся дискуссионный форум, групповая ступенчатая супервизия. Особая благодарность самой многочисленной и дружной делегации коллег из Москвы за участие в ЗШ, за представленные новые форматы работы: Башкевич Е.В., Красильниковой Н.В., Троховой М.В., Еремину Б.А., Савичевой Е.П. 

Особая признательность Патрику Кейсменту за предоставленную возможность познакомиться первыми с его работой, ранее не опубликованной на русском языке. В качестве обратной связи по договоренности  был смонтирован,  переведен  и отправлен П.Кейсменту фильм  о состоявшейся дискуссии по его работе. В настоящее время П.Кейсмент с воодушевлением и большим интересом изучает полученные  видеоматериалы. 

В ходе Зимней Школы было проведено анкетирование участников, которое предоставило организаторам необходимую обратную связь, для улучшения подготовки Зимних Школ и других мероприятий регионального отделения. Участники ЗШ высоко оценили представленные доклады, организационную часть, теплую доброжелательную атмосферу мероприятия, насыщенность программы конференции, вкусный и веселый фуршет.

Персональная благодарность  членам  организационного комитета Зимней Школы-2016:  Фарафоновой Е.Г., Мещеряковой Т.В., Тугбаевой Е.Г., Четеновой Е.В., Шлениной М.В., Филимоновой О.В., Диженкову И.А., Михиной Н.Г. за поддержку, доброжелательность, работоспособность, ответственность, стойкость и оптимизм. Спасибо всем, кто оказывал нам поддержку в решении организационных вопросов при организации и проведении Зимней Школы.

Спасибо всем участникам VIII-ЗШ ЕКПП – Международной научно-практической конференции по психоанализу-2016!
Ждем Вас на следующих мероприятиях! Успехов и процветания!


С уважением, 
Фарафонова Елена, 
директор ЗШ 2016 и Оргкомитет. 

Благодарность за ЗШ-2016

Дороги коллеги, организаторы Зимней школы 2016!

Хочу выразить огромную благодарность за незабываемые часы, минуты и секунды жизни в пространстве, где ты хочешь понимать и быть понятым. Вам удалось создать пространство «МЫ» для огромного числа коллег (ведь нас было около 200), объединить нас, таких разных, со своими амбициями и предпочтеньями. Фарафонова Елена, Мещерякова Татьяна и  вся команда, которую не видишь глазом, но все время ощущаешь их внимание и заботу. Вспоминая доклад Маркуса Фая, я подумала, что у вас точно есть волшебная палочка феи. Но эта палочка – не «украденный  фаллос»,  а своя, выращенная в России, на Урале, ДУША! 

Огромное спасибо за содержательные, наполненные новизной, доклады. Маркус Фай, как обычно, удивляет своей способностью сделать сложное понятным и привлекательным, вызвать «голод» познания. Хочу выразить благодарность Владимиру Николаевичу Шлыкову за его глубокие  идеи, которые мне, в частности,  дают возможность перейти от интуитивных к четко структурированным подходам в работе с онкологическими больными. Получила большое удовольствие от супервизий Андрея Ивановича Куликова с его аналитическим блеском, легкой ироничностью и глубокой эмпатией. Огромный эмоциональный заряд дает Барбара Фицджеральд, запомнились ее удивительные глаза, наполненные любовью. Мне были интересны все секционные доклады, которые удалось послушать (очень жаль, что невозможно присутствовать одновременно в нескольких секциях).
Спасибо!!!

Елена Маркелова, Челябинск.

Презентации к докладам Маркуса Фая

По договоренности с Маркусом Фаем для скачивания опубликованы презентации к его докладам, переведенные на русский язык. 

Для просмотра в браузере просто нажмите на ссылку с названием доклада. Для того, чтобы сохранить файл с презентацией к себе на компьютер, правой клавишей мыши вызовите контекстное меню и выберите пункт "Сохранить объект как..."

Презентация к докладу «Кастрационная тревога у мужчин и женщин»

Презентация к докладу «Пассивные желания у пациентов-мужчин»

Участники Зимней школы ЕКПП Россия 2016


Вернуться к списку