Итоги аналитической субботы 16 марта

26 Марта 2024

Уважаемые коллеги, друзья!

16 марта итоги.png

С Зимней школы 2024 прошло немногим более месяца и наше Свердловское РО продолжило организацию и проведение мероприятий.

Традиционный ежегодный цикл Аналитических суббот начался 16 марта.

Аналитическая суббота, посвященная теории объектных отношений Р. Фэйрберна, чье 135-летие наступит в августе этого года, состоялась в Екатеринбурге в конференц-зале отеля «Вознесенский».

Насыщенный, живой и яркий доклад Корякова Ярослава Игоревича открыл Аналитическую субботу. В докладе раскрылись основные идеи Фэйрберна о базовом значении ранних отношений с внешними объектами и последующей судьбе в качестве внутренних объектов.

Дискуссия «Что такое внутренний объект?», проведенная нашими преподавателями Шлениной Марией Валерьевной и Левиной Верой Андреевной подняла вопросы встречи внутренних объектов аналитика и анализанта в аналитическом пространстве.

Участники дискуссии озвучили вопросы влияния внутреннего саботажника самого аналитика на формирование сопротивления, а также активность и живость аналитического процесса. Как часто это бывает при актуальных и значимых вопросах, на обсуждение времени казалось недостаточно.

Завершающим докладом «Игра в кости» Ошуркова Наталья Моисеевна обозначила нейропсихологический подход к особенностям поведения, склонного к риску через одержимость, которая является следствием влияния внутренних объектов.

Аналитическая суббота, как и всегда, была богата идеями, вариантами переосмысления, общением с коллегами, живой и продуктивной атмосферой.

Следующая Аналитическая суббота пройдет 18 мая, ждем всех желающих!


С уважением,
РО Свердловской области МОО "ЕАРПП" (РО-Екатеринбург)
Сайт: www.earpp-ekb.ru
E-mail: earpp-ekb@yandex.ru

Вернуться к списку