Семинары и конференции

Семинар Машовец М.Д: «Средняя часть терапии»

22.01.2018
Одобрено ЕКПП

Тюменский центр психоанализа приглашает принять участие в специализации для психологов, психоаналитиков, врачей, психотерапевтов

Семинар Марии Дмитриевны Машовец

«Средняя часть терапии»

22-24 января 2018 г., Тюмень
Начало в 10-00, окончание в 17-00.
Место проведения семинара уточняйте у организаторов.

Мария Дмитриевна Машовец (Санкт-Петербург)
Практикующий психолог психоаналитической ориентации, обучающий аналитик и супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии. Преподаватель с 30-летним стажем, из них 15 лет в Восточно-Европейском Институте Психоанализа. Клиницист со стажем 20 лет.

Цель семинара
Теоретически описать основные инструменты клинического психоанализа и показать способы их практического применения. Для иллюстраций приводятся примеры из практики ведущего и разбор материала, предложенного слушателями.

Спектр рассматриваемых тем
1. Перенос – возникновение понятия и его развитие в классическом психоанализе. Виды переноса, способы классификации. Развитие понятия – эдипальные и доэдипальные переносы. Современное понимание и способы работы с переносом.
2. Контрперенос – история открытия и развитие представлений. Объективный и субъективный контрперенос. Согласующийся и дополняющий контрперенос. Контрперенос как рабочий инструмент аналитика.
3. Сопротивление – виды сопротивлений, работа с сопротивлением.
4. Основные технические правила и приемы работы: основное правило психоанализа, абстиненция, нейтральность, прояснение, конфронтация, интерпретация, отзеркаливание, холдинг, контейнирование.
Все темы иллюстрируются клиническими примерами, проводится обсуждение ситуаций и супервизии случаев, предложенных слушателями.

Стоимость семинара и порядок оплаты
Стоимость участия: 15 000 руб.
Для членов ЕКПП 13 000 руб. 

По окончании обучения выдается сертификат установленного образца Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии.
Количество участников в группе ограничено.

Организационные вопросы

ТЮМЕНСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОАНАЛИЗА. Телефон: (3452) 614-275

Вернуться к списку