Семинары и конференции

Семинар М.Д. Машовец "Начало терапии"

02.12.2015
Одобрено ЕКПП

Семинар Марии Дмитриевны Машовец

«Начало терапии»

02-04 деабря 2015 г., Тюмень
Начало в 10-00, окончание в 17-30 (всего 24 часа).
Стоимость: 14 500 рублей.

Мария Дмитриевна Машовец (Санкт-Петербург)
Практикующий психолог психоаналитической ориентации, обучающий аналитик и супервизор Европейской Конфедерации Психоаналитической Психотерапии. Преподаватель с 30-летним стажем, из них 15 лет в Восточно-Европейском Институте Психоанализа. Клиницист со стажем 17 лет (17 тысяч часов).

Первые встречи терапии-это закладка базы всей последующей работы. Изначально грамотно сформированное «пространство терапии» создает оптимальные условия для развития процесса и уменьшает возможность возникновения многих проблем в средней части работы. Данный семинар построен таким образом, чтобы помочь начинающим и практикующим психологам и психотерапевтам правильно выстроить процесс терапии, начиная с первой встречи,чтобы избежать «проколов» в дальнейшем и сделать сотрудничество более эффективным и прогнозируемым. Особо внимание будет уделено вопросам диагностики, механизмам прогнозирования, стартовым задачам и структуре первых 10 сессий.

Название курса (а, следовательно, его содержание) можно понимать двояко:
·Советы начинающему терапевту: как создать, организовать, начать свою практику. Какие трудности, технические и психологические, могут ожидать начинающего терапевта; какие типичные ошибки он может совершить; какими ориентирами он может руководствоваться.

·Подсказки любому практикующему терапевту: чем характеризуется начало любой терапии, независимо от практикуемой модальности. Какие важные положения следует заложить в базу любого терапевтического процесса, дабы он мог стать эффективным; какие типичные ошибки может допустить даже опытный терапевт и какими ориентирами он может руководствоваться.

Разница между двумя толкованиями не столь велика. Основное отличие состоит в том, что начинающий терапевт абсолютно не знает, какой будет начинающаяся терапия и абсолютно боится этого. Опытный терапевт абсолютно не знает, какой будет начинающаяся терапия и абсолютно НЕ боится этого. Потому что любая терапия – это совместное исследование, и невозможно заранее знать, куда, когда и какими путями оно приведет. Чем и интересно.

На семинаре рассматриваются:
·Первый контакт с клиентом

·Первая встреча с клиентом

·Интервью (виды интервью, задачи интервью)

·Заключение контракта с клиентом

·Информирование и обучение клиента (в зависимости от терапевтической модальности)

·Начальные этапы работы до создания альянса

·Сеттинг:

1.Частота, длительность, время встречи

2.Место встреч и местоположение в кабинете

3.Условия оплаты

4.Дополнительные условия (отмены, переносы, опоздания, отпуска, звонки, смс и прочее

·Другие ситуации:

1.Культурный уровень терапевта

2.Ответы на вопросы клиента

3.Назначение лекарств

4.Смена терапевта

5.Сновидения и симптоматические действия

6.Молчание

7.Подарки, услуги, личные контакты

Все темы иллюстрируются клиническими примерами, проводится обсуждение ситуаций и супервизии случаев, предложенных слушателями.

На семинар приглашаются:
Практикующие психологи и психотерапевты любых модальностей; студенты и выпускники ВУЗов, получившие специальность психотерапевта или психолога (имеющие свою практику, начинающие практику, желающие начать практику). Наличие собственной терапии желательно и создает приоритетные условия для приема в группу.

По окончании обучения выдается сертификат установленного образца.

Количество участников в группе ограничено.

Предварительная запись в учебной части ООО ПЦ «МИРТ» по телефону: (3452) 593-119 (г. Тюмень, ул. Максима Горького 44, каб. 511).

Запись через страницу контакты: http://mirtpsycholog.ru/contacts.html

Источник: http://mirtpsycholog.ru/teoreticheskoe-obuchenie/nachalo-terapii-seminar-trening.html
 
Вернуться к списку